Старинный городок Селижарово

Места

Где находится Селижарово

На реке Волге в устье рек Песочня и Селижаровка, расположен старинный городок Селижарово.

Вид на Селижарово из самолёта
Реки и озера – своеобразный символ Селижаровского  района.

Здесь действительно очень много чистейших водоемов, и даже на гербе изображены три реки, символически рассказывающих о главном природном богатстве этого края.

Герб города Селижарово
Две реки впадающие в Волгу Селижаровка и Песочня уходят под мост но угол их таков, что не сходится с рекой и словно резко за мостом поворачивают, а мост пришлось нарисовать в виде башен, как раз из-за русел рек. Очень криво все… реально молочные реки, кисельные берега…

Самое очевидное объяснение названия: Селижарово получило свое название по речке Селижаровке, протекающей по территории района (и, кстати, это единственная река, вытекающая из озера Селигер). А речка Селижаровка, в свою очередь, если верить историкам российских гидронимов, может быть искаженным от «Селигера» (то есть когда-то она могла называться «Селигеровка»). Впрочем, у местных краеведов есть более оригинальные версии по поводу названия. Например, в Селижарово рассказывают легенду о помещике Жарове, который скупал пустующие земли и заселял туда своих крестьян, то есть «Селижарово» — это те, кто поселился здесь благодаря Жарову. Или еще более интересная трактовка: якобы на эти земли переселялись погорельцы, то есть люди, пострадавшие от «жара».

Сейчас поселок является административным центром Селижаровского района Тверской области. Именно в этом месте пересекаются автодорога Ржев — Осташков и железная дорога Лихославль — Соблаго.

С высоты птичьего полёта

Селижаровский район расположен на отрогах Валдайской возвышенности в 189 километрах к западу от Твери. Наличие водных источников и больших площадей леса очень благотворно влияет на чистоту воздуха.

Немного истории Селижарово

Земли Селижаровского края в течение более пятисот лет были пограничной территорией новгородцев и смолян а чуть позже — Московского и Русско-литовского государств, противостоящих друг другу. Самое первое документальнoе упoминание о селижаровской местности можно встретить в летописи Нестoра которая называется «Оковский лес». В названии села Оковцы сохранилась память о дремучем Oковском лесе.

Годом основания считается 1504, именно в этом году упоминание о Селижарово есть в Духовной грамоте князя Ивана Борисовича Волoцкого, в связи с пожалованием денег на Селижаровский Троицкий мужской монастырь.

Занимая выгодное географическое положение, монастырь на Селижаре, так его именовали в те годы, привлекал внимание российских государей. Не случайно в 1547 году Иван Грозный пожаловал грамоту монахам на сбор мостовой пошлины с товаров, перевозимых через Селижаровку.

Селижаровский Троицкий мужской монастырь.
До 1764 года поселение находится во владении Троицкого монастыря. А уже к середине XIX века Селижарово — крупное торговое село, центр перепродажи и транспортировки леса.

В 1909 году начинается строительство железной дороги Торжок — Кувшиново. По ходатайству селижаровских негоциантов она была продолжена до их родного села, и уже в 1916 году по ней прошел первый поезд.

18 февраля 1918 года в посаде Селижарово, входящем в то время в Осташковский уезд, была утверждена советская власть. В 1921 году 11 волостей входили в Осташковский уезд, а часть других — в Ржевский. 1 июня 1929 года пocтановлением ВЦИК СССР был обpазован самостоятельный Селижаровский район.

После революции в районе начало расти промышленное производство. Развивались печное, портняжное, кузнечное и плотничное дело. Создавались колхозы. Открылись шахты для добычи каменного угля. С 1937 года имеет статус рабочего посёлка городского типа.

В начале Великой Oтечественной войны большая часть района, втом числе и Селижарово оказались под немецкoй оккупацией. За 93 дня оккупации (с 20 октября 1941 г. по 15 января 1942 г.) немцы уничтожили его практически полностью: из 560 построек уцелело только 26.

Сегодня старинный городок Селижарово выглядит очень неплохо, основная застройка сгруппирована вдоль проходящей через поселок межрайонной магистрали Осташков – Селижарово – Ржев.

Центральная площадь поселка образуется пересечением дорог, спускающихся к ней с мостов через Волгу и через Селижаровку. Центр сложен из похожих друг на друга массивных двухэтажных домов послевоенной постройки. Но, есть и современная застройка.

Что там в Селижарово интересного

В округе Селижарово находится огромное количество памятников архитектуры и природных заповедников.

У слияния рек треугольником возвышается заросший зеленый холм, на котором белеет массивный тяжёлый куб древнейшей постройки поселения. Здесь находится один из самых ценных монастырских ансамблей Верхневолжья — остатки Троицкого Селижарова монастыря. К сожалению, в XX веке монастырь утратил все свои главные сооружения.

При этом сохранилась самая старая и самая интересная постройка монастыря — Петропавловская церковь с трапезной, датировка которой вполне допустима в пределах рубежа XV-XVI вв.

На окраине посёлка находится крайне обветшавшая Церковь Воскресения Христова. Специалисты расходятся во мнении на счёт даты её постройки. Но сходятся, что это был период с 1763 по 1854 год. С церковью связана легенда о том, что из храма на другой берег Волги имеется подземный ход. Может быть они и правы. В те годы подобная практика была не редкой.

Всего в 30 километрах от Селижарово, за Маниной горой существует природная достопримечательность этого района — Оковецкий источник. Всё дело в том, что источник, и в самом деле чудесный. Вода в нём круглый год примерно 4 градуса и не замерзаетзимой, не смотря ни на какие морозы.

Оковецкий источник
Вода – это не только водоемы, это еще и святые источники. Самый известный – Оковецкий, близ деревни Оковцы.

А если набрать в воды в бутылку, то со временем она не мутнеет и не даёт никакого осадка. О целебных свойствах этой воды ходят легенды!

Есть великолепные места для отдыха, охоты и рыбалки. Из бессчетных речек региона три протекают через районный центр – Волга, Селижаровка, Песочня. Наиболее роскошным по рыбным запасам в районе является озеро Волго. Приехать погостить в этот старинный городок Селижарово несомненно нужно. Впечатлений вы точно наберётесь через край!